Транспортировка хомячков в жаркую погоду

Хотя хомячки – это пустынные и полупустынные животные, они часто страдают от тепловых ударов. Холод хомячки переносят гораздо лучше, чем жару, и этому виной их густой мех. Так хомячки приспособились к своему ночному образу жизни в дикой природе. Хотя на протяжении светлого времени суток пустыня может быть очень жаркой, ночью в ней, как правило, очень холодно. Большинство животных, включая хомяков, проявляют активность только в ночной прохладе, чтобы избежать губительного перегрева. В результате же адаптации к такому образу жизни обладателями самой толстой шкуры среди животных стали жители пустыни! Также следует заметить, что хомяки способны контролировать температуру своего тела только своим поведением.

Выкапывая глубокие норы, животные могут самостоятельно создавать подходящий им «микроклимат». В глубинах лабиринтов нор «жилые комнаты» хомячков изолированы от внешнего мира землёй и песком. Там сохраняются почти постоянные температура (прохладная) и влажность, независимо от того, что происходит на поверхности. Домашние хомячки не способны самостоятельно спасаться от губительной жары, как не способны и строить глубокие норы.

Хомяки Кэмпбелла хуже других содержащихся в домашних условиях видов хомяков переносят жару. Это может быть связано с их особенно плотным мехом, покрывающим также их лапы и хвост. У карликовых хомячков Кэмпбелла (по сравнению с другими хомячками) области кожи, посредством которых хомячки могут терять тепло, уменьшая температуру своего тела, очень малы. Это следствие адаптации этого вида хомячков к прохладе окружающей их в дикой природе среды. Однако для домашних хомячков это является причиной многочисленных случаев тепловых ударов.

Повышенная восприимчивость хомячков Кэмпбелла к жаре, по крайней мере, в некоторых случаях, может быть связана с их склонностью к заболеванию сахарным диабетом. Хотя диабет не оказывает прямое влияние на реакцию хомячков на жару,  он способен намного быстрее обезвоживать хомячка. Для всех хомячков важно в любое время иметь доступ к чистой питьевой воде, особенно в жаркую погоду, но для хомячков Кэмпбелла необходимость питьевой воды более критична, чем для других видов. Во время перевозки другие виды хомячков способны получать достаточное количество жидкости из сочных частей растений или овощей (например, огурцов), но хомячков Кэмпбелла лучше снабжать обычной водой в большом количестве, если существует хотя бы малейшее подозрение на то, что хомячок может болеть диабетом.

Кормить хомячков во время перевозки фруктами неразумно, так как они могут привлечь мух или, что хуже, ос. Плохо, если хомячок попытается съесть муху – трудно найти более негигиеничное насекомое, но ещё хуже, если он захочет закусить осой – это может закончиться серьёзной травмой или даже гибелью хомячка! Кроме того, мухи способны переносить различные заболевания и передавать их, просто ползая по еде хомячка. Овощи менее привлекательные для этих насекомых, так как не содержат такого большого количества сахара.

Дома очень важно держать клетки с хомячками недостижимыми для прямых солнечных лучей, так как они могут на удивление быстро стать очень горячими. Нет необходимость летом засыпать в клетки хомячкам большое количество наполнителя, и во время перевозки количество опилок в переноске должно быть уменьшено (по сравнению с тем количеством, которое обеспечивалось хомячку при перевозке зимой). Вентиляция очень важна; тёплый, застоявшийся воздух в переноске может стать причиной теплового удара. Чтобы уменьшить эту опасность, при упаковке переносок необходимо обеспечить достаточное свободное пространство для циркуляции воздуха во всех направлениях. В жаркую погоду предпочтительнее перевозить хомячков в клетках-переносках, а не в пластиковых контейнерах по причине худшей вентиляции контейнеров по сравнению с решётчатыми клетками.

Автомобили в жару очень сильно нагреваются, поэтому хомячков нельзя оставлять в автомобиле без присмотра (даже в тени!). Если это неизбежно, все окна автомобиля должны оставаться приоткрытыми для обеспечения проникновения в салон автомобиля более прохладного свежего воздуха. Даже в салоне движущегося автомобиля может очень быстро подняться температура воздуха, поэтому при перевозке хомячков в автомобиле летом следует держать открытым хотя бы одно окно.

Подведём итог. О следующих моментах нельзя забывать при транспортировке хомячков в жаркое время года:

  • Никогда не оставляйте хомячков одних в транспортном средстве с закрытыми окнами;
  • Всегда, когда это возможно, держите окна танспортного средства открытыми;
  • В переноске должно быть достаточно пространства для свободной циркуляции воздуха;
  • Животные должны быть обеспечены достаточным запасом сочных овощей или, лучше, питьевой воды;
  • Количество наполнителя, опилок, салфеток и т.п. должно быть сведено к минимуму;
  • Клетки с хомячками не должны находиться под воздействием прямых солнечных лучей.

Источник

Перевод с английского: Бачило Светлана (zigzy)

0 0 votes
Рейтинг статьи
Советуем почитать:
Подписаться
Извещать о
guest
3 комментариев
с наибольшим кол-вом голосов
самые новые самые старые
Inline Feedbacks
View all comments
Хомарика
Хомарика (@homarika)
6 лет назад

Нет необходимость летом засыпать в клетки хомячкам большое количество наполнителя,
Опечатка в слове «необходимость»
Нет необходимости летом засыпать в клетки хомячкам большое количество наполнителя,

Хомарика
Хомарика (@homarika)
6 лет назад

Вентиляция очень важна;
Лучше двоеточие
Вентиляция очень важна:

Хомарика
Хомарика (@homarika)
6 лет назад

Холод хомячки переносят гораздо лучше, чем жару, и этому виной их густой мех.
За что-то хорошее не винят, а благодарят.
Холод хомячки переносят гораздо лучше, чем жару, благодаря их густому меху.
Или
Жару хомячки переносят гораздо хуже, чем холод, и этому виной их густой мех.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x